188 0573 6088
alibaba
alibaba

新闻动态

集成墙面板价格如何,多少钱一平方

2021-04-12

集成墙面多少钱一平方?贵不贵?在问这个问题的时候,我们肯定了解过现在传统装修所需要的费用:人工成本高,施工期长,无法即装即住。而像集成墙面,安装方便,人工成本不高,即装即住,不用担心甲醛等有毒气体。不但节省了你的钱,而且省了你大量的时间。


那集成墙面到底什么价格呢?根据不同地区的价格是有差别的,而根据品牌质量,和品牌知名度因素,集成墙面品牌的价格也不相同。

因此在选择集成墙面品牌的时候,大家可以从以下2方面进行比较,选择性价比高的集成墙面品牌。


集成墙面板价格如何,多少钱一平方


1、出厂价格集成墙面多少钱一平米:

集成墙面生产不外乎两个环节,一个是基材生产,一个是覆膜。现在市场上常见的集成墙面板材都是竹木纤维集成墙板材质,而竹木纤维集成墙板的材料主要由竹粉、木粉、树脂,钙粉和其他材料高温挤压成型,形成基材板,无需二次加工,很大程度上降低生产成本。

按照当下木粉的价格、以及pvc树脂的价格,生产最低平均值35元/平方,再加上水电成本2元每平米、人员成本10元每平米、广告投入8元每平米、经销商的扶植成本(安装指导、广告补贴、店面补贴等等)大概10元每平米、房租成本10元每平米。这样算下来,生产厂家出厂的集成墙面应该至少要到70-100元每平米之间。

综合:出厂集成墙板的价格=原料成本+工厂成本+经销商的扶植成本+维护成本。

 

2、零售价格集成墙面多少钱一平米:

现在家装用集成墙面板费用大致包括:原材料进货、店面租金、店员工资、设计费、以及运输等成本,直接决定终端零售集成墙面定价;另外一个比较大的成本就是集成墙板的安装费了。


一般2个人1周就可以安装完一套100平方的家装,施工标准,搭配成套化,施工快捷方便,效率高,人工费一般在260元/天。现在开一家集成墙面专卖店,基本都会选择建材市场这种需求大人流量多的地方,店面租金一般在35元至50元/平方每月。另外,开店要获得好的利润,前期的广告宣传推广必要的。

好的高速高架推广几十万一年,普通常见的广告宣传就是印传单几百块钱几千上万张,额外加点人工费或者与广告公司长期合作。这也是一笔不小的费用成本。细细算下来的话,基本上店面终端销售的成本基本上要在出厂价的基础上至少要翻一倍才不亏本。如果按照赚20元每平米的话,集成墙面的价格就得卖到220元至260元每平米之间。

综合:集成墙板的价格=原材料进货+店面成本+设计成本+包装运输成本+维护成本+税费。

3、低价格的集成墙面低在哪里?

其实按照我上面两点来讲的话,已经可以看出来正常的集成墙面价格是不可能低于200元每平米的。

但是为什么会有些集成墙板价格出现呢?低端的集成墙板多少钱一平米呢?我给大家算算哪些地方可以减少价格成本。


首先,回收料代替新料,回料的价格基本上是新料的一半,所以原成本价格至少可以减少20元每平米。但是这会产生甲醛、苯、铅等污染危害。特别是甲醛,只要室内温度高于19摄氏度,就会散发甲醛。其次,就是店面成本,一些小批发部类型的企业,只在一个杂货铺形式的店面里经营集成墙面,店面租金可以节省下来。

这里至少可以介绍10元每平米。但是这种做法不好处就在与店面经营不会太长,一般不过2年左右,就竞争不下去倒闭。这样的话势必会造成后期售后服务无法完善解决。试想一下,一个像样的店面都没有的产品,质量能好到哪里去呢? 另外,还可以节约资金的就是宣传广告成本、人员工资成本。


如果是杂牌是不需要做广告宣传的,他们的优势就是价格低,除了价格低不需要品牌、也不需要人员服务。基本上上到材料进货运输、下到设计安装服务,基本上就一个人全部搞定。这样成本是可以节约几十块每平米,但是会造成时间慢、效率低、效果差等现象。所以这种低价格的集成墙面不买也罢,买了就等于买个售后问题回家。其实集成墙板的价格偏差还有一个因素,那就是设计的成本。想要好看、满意的墙板,不是简单测量就好的,应时应景地去设计。


综上所述,从出厂价格、零售价格两大方面分析成本,相信读完的网友应该心里有底,集成墙多少钱一平米了。

youtube pinterest twitter instagram linkedin facebook